Edição 2015


            Os Prêmios Professor Samuel Benchimol e Banco da Amazônia de Empreendedorismo Consciente, unificados desde 2009 em um único regulamento, foram instituídos pelo Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior (MDIC) e Banco da Amazônia S/A e contam com o apoio da Confederação Nacional da Indústria (CNI), do Serviço Brasileiro de Apoio à Micro e Pequena Empresa (SEBRAE), entre outros.

O Prêmio Professor Samuel Benchimol inclui duas naturezas de premiação: uma, para a identificação de projetos inovadores contemplando três categorias nas áreas ambiental, econômico-tecnológica e social; e outra, para reconhecimento de personalidades que contribuem para o desenvolvimento da região (categoria Personalidade Amazônica).

O Prêmio Banco da Amazônia de Empreendedorismo Consciente contempla três naturezas de premiação: a primeira, busca a identificação de projetos com abordagem integrada, mas com o potencial de transformação da realidade socioeconômica; a segunda, com as iniciativas de suporte ao desenvolvimento regional, tendo como compromisso estimular o desenvolvimento de projetos inovadores na Amazônia Legal; e a terceira, para o reconhecimento de empresas que contribuem para o desenvolvimento sustentável da região.

Este ano de 2015, o Prêmio trouxe uma novidade, a inclusão de homenagem a uma microempreendedora de sucesso, beneficiária do Amazônia Florescer, Programa de Financiamento do Banco da Amazônia voltado para as microfinanças.

 Lista de Agraciados:

Vencedores dos Prêmios Samuel Benchimol e Banco da Amazônia de Empreendedorismo Consciente – Edição  2015

Categoria Ambiental

1º Colocado

  • Candidato - Veridiana de Oliveira Frota
    Estado- PA
    Título do Projeto - Bioauxiliadores Ambientais.

2º Colocado

  • Candidato - Roberto Carlos Romero Pinedo.
    Estado- PA
    Título do Projeto - Resgate da Agrofloresta produtiva de cacau na várzea amazônica de Óbidos: um modelo produtivo caboclo de conservação e geração de renda

3º Colocado

  • Candidato - Mário Augusto Batista Rocha.
    Estado- AM
    Título do Projeto - Composto de Resíduo Plástico

Categoria Econômica/Tecnológica

1º Colocado

  • Candidato - Elton Márcio da Silva Santos.
    Estado- AM
    Título do Projeto - Desenvolvimento de Marcador do Consumo de Energia Elétrica Residencial em Reais

2º Colocado

  • Candidato - Antônio Claudio Almeida de Carvalho.
    Estado- AP
    Título do Projeto - Minimização do Risco de Contaminação da Doença de Chagas no Açaí pelo Uso da MESA DE CATAÇÃO

3º Colocado

  • Candidato - Bruno Sá de Oliveira
    Estado- AC
    Título do Projeto - Reaproveitamento de resíduos da madeira para produção de instrumentos musicais.

Categoria Social

1º Colocado

  • Candidato - Thiago Cavalli Azambuja
    Estado- SP
    Título do Projeto - "Teçume - Igapó" - Mulheres Unidas Pela Amazônia

2º Colocado

  • Candidato - Josivaldo Ferreira Modesto
    Estado- AM
    Título do Projeto - Aeróstato Remoto de Telecomunicação e Sensoriamento para Inclusão Digital

3º Colocado

  • Candidato - Jadir de Souza Rocha
    Estado- AM
    Título do Projeto - Implementação de Tecnologia Social em Reservas de Desenvolvimento Sustentável – RDS do Estado do Amazonas.

Categoria Personalidade Amazônica

Personalidade

  • Agraciado - Édson Raymundo Pinheiro de Souza Franco
    Estado- PA

Categoria Empreendedorismo Consciente

1º Colocado

  • Candidato - Carlomagno Pacheco Bahia
    Estado- PA
    Título do Projeto - Desenvolvimento da Biomembrana Amazonia Skin: verticalizando a produção de bioprodutos e agregando valor aos compostos bioativos extraídos de plantas regionais.

2º Colocado

  • Candidato - Lucas Silva da Trindade
    Estado- AP
    Título do Projeto - Reverse, uma Plataforma Web para a Negociação de Resíduos sólidos.

3º Colocado

  • Candidato - António Bento Neto
    Estado- AM
    Título do Projeto - Pavepatch - Curativo Asfáltico para Pavimentos

Categoria Suporte ao Desenvolvimento Regional

1º Colocado

  • Candidato - Marceliano Eduardo de Oliveira.
    Estado- AM
    Título do Projeto - Produção de Eletricidade Usando Energia Solar Concentrada.

2º Colocado

  • Candidato - Roberto Nicolete.
    Estado- RO
    Título do Projeto - Estudos de viabilidade e Implantação do Programa “Mel como Instrumento de Inclusão, Transformação Social e Inovação Tecnológica para Rondônia (Projeto Adoça Rondônia)”

3º Colocado

  • Candidato - Iris Cleide Almeida Revilla.
    Estado- AM
    Título do Projeto - Centro Demonstrativo de Plantas com Potencial Econômico para Geração de Renda - Beneficiamento e Industrialização.

Categoria Empresa na Amazônia

Empresa

  • Agraciado - NUTRIZON Alimentos LTDA
    Estado- RO

Categoria Microempreendimento de Sucesso na Amazônia

Microempreendedor

  • Agraciada - Ana Maria Teixeira Serrão
    Empresa - Tudo por R$10 reais 

Estado- PA